Navigation

Awards

  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2020
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2020
  • : Förderung einer Kongressreise (RWS2020) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2020
  • : Wahl zum Mitglied Audio and Acoustic Signal Processing Technical Committe (AASP TC) – 2019
  • , , , , : Best Poster Award WASPAA 2019, New Paltz, USA (IEEE Signal Processing Society) – 2019
  • : Lehrevaluation – 2019
  • , , : Best Paper Award (Picture Coding Symposium, Ningbo, China) – 2019
  • , , , : Best Paper Award (IEEE International Conference on Consumer Technology (ISCT)) – 2019
  • : Förderung einer Kongressreise (RWS2019) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2019
  • : Ernennung zum Beiratsmitglied im Universitätsbund – 2019
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2018
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2018
  • : Lehrevaluation – 2018
  • : Lehrevaluation – 2018
  • , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2018
  • : IEEE MMSP TC - Mitgliedschaft – 2018
  • : Mitgliedschaft Bayerische Akademie der Wissenschaften – 2018
  • : Lehrevaluation - Beste Lehrveranstaltung – 2018
  • : Berufung in das Forum Technologie der Bayerischen Akademie der Wissenschaften – 2018
  • : Ernennung zum IEEE Senior Member (IEEE) – 2018
  • : Masterpreis (Siemens Corporate Technology) – 2017
  • , : Best Paper Award (Joint Workshop on Hands-free Speech Communication and Microphone Arrays (HSCMA)) – 2017
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2017
  • , , , : IEEE WASPAA Student Travel Grant (IEEE Workshop on Applications of Signal Processing to Audio and Acoustics (WASPAA)) – 2017
  • : Lehrevaluation - Beste Vorlesung – 2017
  • , , : Best Student Paper Award (International Conference on Systems, Signals and Image Processing (IWSSIP)) – 2017
  • , , , , : Distinguished Paper Award (IEEE ICCE Berlin 2017) – 2017
  • , , , , , : Lehrevaluation - Bestes Praktikum – 2017
  • : Förderung einer Kongressreise (APMC2017) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2017
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2016
  • : VDE Absolventenpreis (VDE-Bezirksverein Nordbayern e.V.) – 2016
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2016
  • , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2016
  • : LFUI-Gastprofessur (Leopold-Franzens-Universität Innsbruck (LFUI)) – 2016
  • : Preis der Hans-Wilhelm- und Helga Schüßler-Stiftung 2016 (Hans-Wilhelm- und Helga Schüßler-Stiftung) – 2016
  • : Ernennung zum IEEE Senior Member (Institute of Electrical and Electronics Engineers) – 2016
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2015
  • : Group Technical Achievement Award 2015 (European Association for Signal Processing (EURASIP)) – 2015
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2015
  • : Lehrpreis (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2015
  • : IEEE MMSP TC - Mitgliedschaft (IEEE Signal Processing Society) – 2015
  • : Luise-Prell-Preis (Luise Prell Stiftung) – 2015
  • , , , : First Place Student Paper Competition (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • : Vice President Technical Directions of IEEE Signal Processing Society (IEEE Signal Processing Society) – 2015
  • , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2015
  • : Siemens Corporate Technology Preis – 2015
  • : Fritz und Maria Hofmann - Preis – 2014
  • , , , , : Top 10% Best Paper Award (IEEE International Conference on Image Processing (ICIP)) – 2014
  • , , , , : Best Paper Award (IEEE China Summit and International Conference on Signal and Information Processing (ChinaSIP)) – 2014
  • : Lehrevaluation - Beste Veranstaltung – 2014
  • , , , , : Best Student Paper Award (IEEE International Conference on Acoustics, Speech, and Signal Processing (ICASSP)) – 2014
  • : ISS-Studienpreis der Telekommunikation 2014 (International Switching Symposium) – 2014
  • : Fellow of the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 2013
  • , , : Best Tool for High Efficiency Video Coding Award (Picture Coding Symposium (PCS)) – 2013
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2013
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2013
  • : Siemens Corporate Technology Preis – 2013
  • , , , : Paul Dan Cristea Special Award (International Conference on Systems, Signals and Image Processing (IWSSIP)) – 2013
  • : Member-at-Large der IEEE Signal Processing Society – 2013
  • , , , , , , , : Best Paper Award (2013 IS&T/SPIE International Conference on Digital Photography IX) – 2013
  • : Borchers-Plakette (RWTH Aachen) – 2013
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2013
  • : Best Presentation Award (Picture Coding Symposium (PCS)) – 2013
  • , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2012
  • : Julius von Haast Fellowship Award 2012 (Wissenschaftsministerium und Royal Society von Neuseeland) – 2012
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2012
  • : Promotionspreis der Staedtler Stiftung (Staedtler Stiftung) – 2012
  • : Best-Associate-Editor-Preis 2012 (IEEE Circuits and Systems Society) – 2012
  • , , : Top 10% Best Paper Award (IEEE International Workshop on Multimedia Signal Processing) – 2012
  • , , , : Best Paper Award (IEEE Multimedia Signal Processing Workshop) – 2012
  • : Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE – 2012
  • , , : Best Paper Award (International Workshop on Multimedia Signal Processing) – 2011
  • : 2.Platz der PASCAL CHiME Speech Separation and Recognition Challenge – 2011
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2011
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2011
  • : Lehrevaluation - Beste Veranstaltung – 2011
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2010
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2010
  • : Lehrevaluation - Beste Veranstaltung – 2010
  • , , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2009
  • : Studienpreis des VDE-Bezirksvereins Nordbayern e.V. (Verband der Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik) – 2007
  • : Diplompreis des Instituts für Elektrotechnik, Elektronik und Informations­technik für hervorragende Leistungen in der Diplomhauptprüfung (Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik) – 2007
  • : Lucent-Technologies-Preis für hervorragende Leistungen im Vordiplom (Lucent Technologies) – 2004
  • : Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes (Studienstiftung des deutschen Volkes) – 2004
  • : e-fellows.net Online-Stipendium (e-fellows.net) – 2003
  • : Stipendium des „Global Science Scholar Program“ (Lucent Technologies Foundation, USA) – 2002
  • : Landessieger bei „Jugend forscht“ im Bereich Geo- und Raumwissenschaften – 1997
  • : Stipendium der Prof. Koepchen Stiftung (Prof. Koepchen Stiftung) – 1996